Увольнение и выплата за неиспользованый отпуск

Здравствуйте ! Работаю в ОАО РЖД с марта 2014 года ! в 2015 году был отпуск очередной в Декабре ! с 10 Декабря и составил 58 дней ! в 2016 Году Очередной отпуск стоит на 1 Ноября 2016 года ! Завтра, 25.07.2016 собираюсь уволиться ! как правильно написать " по собственному желанию, или по соглашению сторон" ? и выплатят мне неиспользованный отпуск за 2016 Год ?

, Дмитрий, г. Братск
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. Увольнение будет по ст. 80 ТК РФ- собственное желание. При этом Вам выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанное время, но, скорее всего, вам придётся отработать 2 недели. Работодатель имеет право дать Вам отработку 14 дней. Поэтому, лучше написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Так Вы и заработанные отпускные получите и отрабатывать две недели Вам не придётся.