Как уменьшить риски ответственности генерального директора?

Мне предлагают близкие знакомые стать директором во вновь открывающийся организации. Фирма не однодневка, но у меня мало опыта и не достаточно знаний. Но знание об ответственности гендиректора присутствует. Как можно правильно юридически оформить документы (введение каких-либо пунктов в устав ооо и трудовой договор), которые приведут к снижению этой ответственности перед организацией и третьими лицами?

, Ольга,
Наталья Юшина
Юрист, г. Воронеж

Руководство организацией это всегда риск. В Законодательстве прописаны основные полномочия единолично исполнительного органа и ответственность за правонарушения. Вы не можете снять с себя ответственность, предусмотренную нормативными актами, и прописать это в каких-либо документах. При ознакомлении с уставом внимательно прочтите главу, которая отведена генеральному директору, если вы узрели более широкие рамки ответственности чем в законодательстве, можете смело пожаловаться учредителям на эти пункты.