Как правильно написать письмо в банк Тинькофф о расторжении договора?

Здравствуйте!Хочу расторгнуть договор с банком Тинькофф.В связи со сложившимися обстоятельствами,не могу платить ежемесячный кредит по кредитной карте.Я задолжала за три месяца.Банк требует от меня всю сумму с бешеными процентами немедленно,182.283.55.Хотя я посылала электронное письмо с просьбой пойти мне на встречу и предложить мне более выгодные условия выплаты моего кредита.Посылала документ,единственный документ,что у меня есть,копия о смерти отца.Причины указывала,что по этой причине у меня пошли проблемы с выплатами,были расходы не предвиденные,меня уволили с работы пока я ездила на похороны в другой город,я снимаю жилье,у меня на иждивении несовершеннолетний сын,алименты я не получаю,и у меня уменьшилась зарплата,т.к. я на новом месте работы и на испытательном сроке,и с мужем разошлась,который оплачивал съемную квартиру.На мое письмо мне пришел ответ с вопросами,сколько я могу платить в месяц в сложившейся ситуации,я написала что две тысячи,хотя пока я платила,в месяц получалось 9000.После этого от банка я стала получать письма и смс издевательского характера,каждодневные звонки,на которые я иногда отвечала и пыталась объяснить мою ситуацию,что с маленькой зарплатой (1000 руб. в день)не могу справиться с данной ситуацией.Меня там не хотят слушать,хотя я уже писала им что хочу прекратить с ними отношения,мне нечем платить.Поэтому хочу послать им письмо заказное,как правильно его составить?

, Елена, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, в одностороннем порядке, расторгнуть кредитный договор в судебном порядке можно только:

— при существенном нарушении договора другой стороной, то есть Банком (п. 1 ч. 2 ст. 450 ГК РФ).
— в иных случаях, предусмотренных Законом или Договором (п. 2 ч. 2 ст. 450 ГК РФ). Так, в кредитном договоре могут быть указаны иные случаи его досрочного расторжения, но поверьте (и, кстати, проверьте в своем договоре), все эти случаи будут выступать в пользу Банка.

В ГК РФ есть только статья 451, которая позволяет в ряде случаев изменить или расторгнуть договор в связи с существенными изменениями обстоятельств. Для того, чтобы расторгнуть кредитный договор по основаниям, предусмотренным статьей 451 ГК РФ, у Вас должны совпасть одновременно все 4 условия:

— в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет. И первое же условие проходит мимо. Почему? Да потому, что Вы не можете утверждать, что никогда не заболеете, или Вас не уволят с работы.
— изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения и так далее… Но эти Тут тоже мимо, поскольку болезнь можно вылечить, а работу сменить, либо устроиться на вторую, третью и так далее. Я понимаю, что для заемщика такая постановка вопроса может выглядеть дикой, но, объективно, потеря работы – это не конец света.
Третий и четвертый пункты я даже приводить не буду, поскольку они к нашему вопросу вовсе не имеют отношения. К слову, практически все заемщики и должники, подававшие иски о расторжении кредитного договора в суд, руководствовались именно первыми двумя условиями.
И, наконец, самое интересное. Мое мнение и судебная практика по вопросу расторжения кредитного договора в суде по инициативе заемщика.
Согласен, я уже много написал, и, если Вы дошли до этих строк, значит, Вам действительно интересна и важна эта информация. И я не случайно так подробно описал на примерах реальные ситуации с кредитами. Дело в том, что ко мне обращается множество должников, которые видят единственным выходом из своего личного финансового кризиса именно судебный спор с банком. И каждому из них я не перестаю говорить, что это дело не стоит свеч, что судебный процесс в такой ситуации – это не только зря потраченное время, финансовые расходы и разочарование. Это еще и уход от реальности – от реальной проблемы кредитного долга.

Многочисленная судебная практика по таким спорам однозначно складывается в пользу банков. Ну не может должник расторгнуть кредитный договор с банком только лишь потому, что не хочет платить проценты. Ваши эмоции к делу не пришьешь, и, подавая иск в суд, заемщик должен быть уверен в своей правоте, основанной, прежде всего, на нормах Закона. А таких норм попросту не существует.