Как получить оплату больничного по производственной травме?

Я получила производственную травму (сотрясение головного мозга) по дороге с работы попав в ДТП на транспорте работодателя. Работодатель отказывается оплачивать больничный лист, пока не пройдет суд и не будет установлен виновник аварии. А это может продлится не один месяц... законны ли действия работодателя?

, Юлия Иванова, г. Кемерово
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Юлия Ивановна, добрый день!

Ваш работодатель неправ, решение об оплате больничного листа и размере выплат должно быть принято в течение 10 дней с момента предоставления больничного листа, оплата произведена в день выплаты заработной платы. Можете обратиться с жалобой на неправомерные действия работодателя в ФСС и/или прокуратуру.

Удачи Вам!

Юлия Иванова
Клиент, г. Кемерово

Спасибо большое!