Можно ли подать в суд на фитнес-центр, за смерть на тренировке?

Здравствуйте. Сестра умерла в фитнес клубе на тренировке, заключение "острая коронарная недостаточность". Врач в зале был, что то пытался сделать пока ехала скорая. Должен ли фитнес клуб быть оборудован необходимым оборудованием, для спасения, при таких случаях? Можно ли подать в суд на фитнес клуб?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Сердюк
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Уважаемый Юрий

Конечно можно подать в суд за смерть на тренировке, так как они ответственны за тренировочный процесс в своем центре.

Здесь могут быть нюансы, связанные с заявленными ими условиями занятий, заключением договора и пр.

Но в принципе, как организация представляющая услуги, связанные с нагрузками на здоровье, они должны нести ответственность, если не предупредили такую беду

С уважением Сергей

Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, здравствуйте.

В суд подать можно, но главное — определиться, в чем будет иск?

Если врач в зале был — то налицо своевременное оказание медицинской помощи и выполнение администрацией обязанностей по медицинскому сопровождению тренировочного процесса.

Для тренировочных залов нет требований по оснащению реанимационным оборудованием.

В то же время, если вскрытие или содержание медицинской карты покажут, что погибшая имела проблемы со здоровьем и не сообщила о них при заключении договора на тренировки — то привлечь к ответственности администрацию будет крайне затруднительно. То же касается и режима тренировки. Допустим, Ваша сестра выбрала режим с более высокими нагрузками — доказать, что она это сделала по вине тренера и врача будет крайне сложно.

В Вашем случае рекомендую принять меры по снятию копий со всех документов зала (договор, опросный лист клиента или что-то в этом роде обязательно прилагается к договору), ФИО врача, его квалификацию, наличие оборудования кабинета врача (полный список) с приказом по организации, программа тренировок, если она была составлена, показания свидетелей в зале в момент ЧП, медкарту поликлиники, мед.заключение о причине смерти и все, что как-то относится к этому ЧП.

Собрать некоторые документы можно только в рамках возбужденного уголовного дела, поэтому обратитесь в полицию с заявлением об оказании услуг оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, по ч.2 ст.238 УК РФ.

И даже в случае вынесения отказного решения Вы сможете собрать все необходимые документы по этому ЧП и далее определить — было ли преступление? были ли услуги некачественными? или это несчастный случай?