Правомерно ли требовать гонорар за перевод книги через 18 лет?

Здравствуйте. В 1998 году был сделан перевод книги, сохранился договор с издательством (с оригинальной печатью и указанием суммы гонорара). Возможно ли сейчас получить причитающийся гонорар? И возможно ли требовать индексацию выплаты?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий, здравствуйте,

Возможно ли сейчас получить причитающийся гонорар? Дмитрий, г. Москва

Это представляется маловероятным, т.к. все мыслимые и немыслимые сроки давно прошли. Срок исковой давности составляет 3 года.

ГК РФ

Статья 195. Понятие исковой давности
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, а почему так долго не требовали гонорар?

Маловероятно, но может быть есть законные основания для восстановления сроков.