Как взыскать долг у предприятия, которое находится в процессе реорганизации путем присоединения?

Добрый день! Помогите пожалуйста решить проблему! Приставы гоняют туда сюда и сами толком ничего не знают.

18 марта 2016 г. был выдан исполнительный лист, 07.04.16 г. отнесли его в ССП. Приставы сначала кормили завтраками. У должника нет движения денежных средств по счетам, имущества тоже нет, директора по адресу судебные приставы не застали. Вскоре мы узнали что должник находится в процессе реорганизации путем присоединения. Первая публикация об этом была 25.11.15г., вторая 30.12.15г., соответственно до вынесения решения суда в нашу пользу. В объявлении о реорганизации написано, что требования кредиторов должны быть предъявлены не позднее 30 дней с даты последней публикации. Мы не знали о реорганизации и соответственно требования не предъявляли. Как нам сейчас быть? Какие действия требовать от судебных приставов?

, Лена, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лена!

Вам нужно узнать в ЕГРП самим или с помощью службы судебных приставов о правопреемстве после реорганизации. В соответствии со ст. 58 ГК РФ при слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом. При присоединении юридического лица к другому юр. лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юр. лица в соответствии с передаточным актом. Исходя из этого, все требования о погашении долга могут быть предъявлены к вновь созданному предприятию.

Обратитесь с жалобой к Главному судебному приставу Новгородской области на бездействие ССП Вашего района. Сошлитесь на приведенную мною норму ГК РФ, которую, похоже, они не знают. Параллельно можете обратиться к прокурору района на бездействие ССП района.