Может-ли участковый передать на словах вызов в прокуратуру?

День добрый. Может-ли участковый передать на словах вызов в прокуратуру? Пришел участковый, сказал, что меня вызывают в прокуратуру по давнему делу, которой между тем считается закрытым, мол возникли вопросы. Говорит , что сам отвезет и привезет туда и обратно. Мне это показалось подозрительно, так как официальной бумаги из прокуратуры он мне не показал и даже не назвал имя конкретного следователя. Подскажите, такое возможно? Есть-ли у него полномочия?

, Евгений, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Может-ли участковый передать на словах вызов в прокуратуру?
Евгений

Может передать приглашение. Законом это не запрещено. Пойдете вы или нет вам решать. В последнем случае нарушений с вашей стороны нет, так как вызов должен осуществляться повесткой.

Говорит, что сам отвезет и привезет туда и обратно. Мне это показалось подозрительно, так как официальной бумаги из прокуратуры он мне не показал и даже не назвал имя конкретного следователя.
Евгений

Прокуратура уголовные дела не расследует и следователей прокуратуры уже давно нет.

Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

Дополню Игоря Владимировича. Возможно уголовное дело изучается прокуратурой в порядке надзора, и сотрудники надзорного ведомства хотят в личной беседе прояснить ситуацию, или задать несколько вопросов по существу дела для принятия (или не принятия) мер прокурорского реагирования в рамках надзора за органами дознания (следствия).