Могу ли я как потерпевшая и частный обвинитель просить судью о мере пресечения для подсудимых?

с 2015 года в мировом суде не можем приступить к рассмотрению уголовного дела по ст.116 по причине не явки подсудимых. То болеют, то просто прогуливают заседания. судья не избирает меру пресечения. как я могу обвинитель и потерпевшая повлиять на ускорение рассмотрения дела и на избрание меры пресечения для подсудимых????? сейчас дело приостановлено, т.к. один из подсудимых объявлен в розыск. постановление о приостановлении дела я не получала, как проходит розыск и в какие сроки не понятно. куда обращаться? что делать? вижу, что специально затягивается рассмотрение, т.к. надеятся все на декриминализацию ст. 116 и ст 115 УК РФ. ПОМОГИТЕ! ЧТО ДЕЛАТЬ????

, Диана, г. Новоалтайск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте. Безусловно Вы вправе ходатайствовать в судебном заседании об изменении меры пресечения подсудимым, при условии, что мера пресечения в виде заключения под стражу применяетсяв отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет

По уголовным делам частного обвинения обвинение в судебном разбирательстве поддерживает потерпевший, Статья 246 УПК РФ

Государственный обвинитель (потерпевший)представляет доказательства и участвует в их исследовании, излагает суду свое мнение по существу обвинения, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства, высказывает суду предложения о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания.

Статья 42. Потерпевший

2. Потерпевший вправе:
14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных настоящим Кодексом случаях участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора;
15) выступать в судебных прениях;
16) поддерживать обвинение;
22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Начнем с того, что декриминализация только ст. 116 УК РФ, но не как не 115. Поэтому хоть затягивай, хоть не затягивай, а дело подлежит прекращению, если только побои совершены не из хулиганских побуждений или экстремистских убеждений, а также не в отношении близких лиц. Что касается меры пресечения, то теоретически при сложившейся ситуации с уклонением обвиняемых от суда Вы вправе ходатайствовать об избрании меры пресечения, в том числе и по побоям, несмотря на то, что наказание не превышает 2 лет лишения свободы. Но практически суд такое ходатайство не удовлетворит, потому как, во-первых, уверена, что меру пресечения в виде подписки о невыезде никто к ним не применял и соответственно они ее не нарушали, а во-вторых, и что главное — суд при избрании меры пресечения должен учитывать то наказание, которое возможно будет назначено обвиняемым, а уголовное наказание им назначено не будет в силу декриминализации статьи.