Обязан ли я расторгнуть предыдущий договор найма?

Наниматель досрочно выехал не предупредив и не расторгнув договор найма жилья. Хочу снова сдать свою квартиру. Обязан ли я сначала расторгнуть предыдущий договор найма?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если срок договора найма который указан в договоре не прошел, а равно если срок найма жилого помещения не указан в договоре, тогда следует расторгнуть договор найма а потом заключать договор с другим лицом. Наниматель может оспорить договор найма срок которого не истек, в судебном порядке.

С уважением!

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но ведь пока я подам досудебную претензию, пока предварительное слушание и несколько заседаний.... пройдёт целый год.

Суд мне не скажет потом, что я обязан был принять меры к уменьшению причинённых мне нанимателем , своим досрочным выездом без расторжения договора ?

Подайте нанимателю до судебную претензию. В принципе если наниматель не собирается проживать оставшейся срок определенный договором найма, тогда можете попробовать заключить договор найма с другим лицом.

Уточните, наниматель забрал свои личные вещи с квартиры?