Могу ли я оплатить штраф, если просрочил вид на жительство?

Здравствуйте!

Я Стрункин Николай Николаевич.

У меня вид на жительство, каждый год в 20х числах июля я хожу в уфмс , и подаю уведомление справкой 2НДФЛ. И в этом году я как и обычно должен был идти с очередной подачей этой справки так как это последний пятый год. но я не углидел срок годности вида на жительство он у меня оказывается закончился месяц назад . Получается что я просрочил его что мне грозит и могу ли я как-то оплатить штраф ну лишь бы не пришлось его заново делать внж.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Николай Николаевич, здравствуйте.
В соответствии с п. 3 ст. 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан»

3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

Штраф за отсутствие продления не предусмотрен, т.к. продление — дело добровольное.
Можно попытаться восстановиться срок для подачи документов на продление при наличии оснований, препятствующих подаче (обычно этими случаями является нетрудоспособность, нахождение в медицинском учреждении). Эти препятствия должны действовать в последние 3 месяцев до окончания срока действия вида на жительство.
Если таких оснований нет, то законных способов продлить ВНЖ нет. После окончания срока действия ВНЖ иностранный гражданин обязан выехать из РФ в течение 15 дней.