Законно ли заставляют отработать месяц при увольнении по собственному желанию?

Отработала 10 месяцев в отпуске с 4 июля , 19 июля отнесла заявление на увольнение. Заставляют отработать месяц . Работаю воспитателем в детском саду. Как можно этого избежать?

, Яна, г. Москва
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Яна, здравствуйте.

Ваш работодатель исходит из того, что отпуск, скорее всего, частично предоставлен авансом — в полном размере. Поэтому необходимо делать перерасчет за неотработанное время и взыскивать с Вас излишне уплаченные средства. Что бы этого избежать, Вам и предлагают отработать месяц.

Разумеется, Вы можете не отрабатывать этот месяц, но конфликт с работодателем будет обеспечен. Работодатель будет вправе требовать излишне уплаченное в судебном порядке.

Поэтому постарайтесь найти компромисс с Вашим работодателем.