Курьерская служба. ИП или ООО?

Хочу открыть курьерскую службу по доставке документов и мелких посылок, пока буду работать одна. Скажите регистрация ИП или ООО нужна?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Валерия!

Хочу открыть курьерскую службу по доставке документов и мелких посылок, пока буду работать одна. Скажите регистрация ИП или ООО нужна?
Валерия

Решать только Вам.

Процедура регистрации физлица в качестве ИП очень дешевая и простая, не нужно вести бухгалтерию, но ИП отвечает по обязательствам всем свом имуществом, даже после закрытия.

В ООО УК — 10 000 руб.

Участник ООО рискует только своим вкладом в УК.

Если у Вас будет небольшая компания, можете вести бизнес в одиночку, зарегистрировать ИП, если планируете крупную организацию с привлечением инвесторов, тогда ООО.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да, так как это предпринимательская деятельность. С ООО сложнее чем с ИП. Например, получение прибыли. Если ИП средства поступают на счёт, снимаете и пользуетесь.