Для продажи недвижимости в коммунальной квартире какие документы нужны?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие документы нужны на продажу коммунальной комнаты! Обязательно ли возить каждого собственника соседних комнат к нотариусу!? Какие варианты продаж существуют?

, ольга, г. Пермь
Инна Сергеевна Бадер
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Для продажи комнаты нужны следующие документы:

1. Правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, дарения, свидетельство о наследстве и др.)

2. Свидетельство о государственной регистрации права

3. Нотариально заверенные отказы собственников соседних комнат от преимущественного права покупки, либо надлежащим образом оформленные извещения о предстоящей покупке и документы об их вручении

4. Справка об отсутствии зарегистрированных

5. Если комната приобреталась в браке и по возмездной сделке (купле-продаже), то нотариально заверенное согласие супруга на продажу

Это документы, необходимые для регистрации перехода права собственности на Вашего покупателя.

Помимо этого покупателю предоставляете справки об отсутствии долгов по коммунальным платежам, и всю имеющуюся у Вас техническую документацию — технический паспорт, кадастровый паспорт, если таковые имеются.

Могут быть нюансы и потребоваться ещё какие-либо документы, но это надо видеть что за документы есть у Вас.