Когда меня могут уволить, если работала по срочному договору?

Такой вопрос-работаю в организации по срочному договору который заканчивается

14 декабря текущего года, в данный момент ушла в отпуск по уходу за вторым ребенком до 3 лет, мне сказали что когда договор закончится меня уволят. Сейчас забеременела 3 ребенком. Вопрос когда меня могут уволить?

, Кирилл Зимоглядов, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Такой вопрос-работаю в организации по срочному договору который заканчивается 14 декабря текущего года, в данный момент ушла в отпуск по уходу за вторым ребенком до 3 лет, мне сказали что когда договор закончится меня уволят. Сейчас забеременела 3 ребенком. Вопрос когда меня могут уволить?
Кирилл

Добрый день!

Кирилл, в соответствии с ТК РФ (ст. 261) в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Таким образом, работодатель по письменному заявлению беременной женщины и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние ее беременности обязан продлить срок трудового договора до окончания отпуска по БИР.

Удачи Вам!