Как оформить на работу в ООО гражданину Украины с РВП?

Здравствуйте, уважаемые!

Я - гр. Украины, получила в Казани статус РВП, временную прописку, ИНН и СНИЛС, имею мед. страховой полис.

Как происходит процедура трудоустройства в ООО?

Какие инстанции/фонды необходимо уведомить и в какой срок? Какие налоги и в каком размере удерживаются с работника/работодателя?

Благодарю за сотрудничество!

С уважением, Наталья.

, Наталья, г. Казань
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 2 Закона N 115-ФЗ временно проживающим считается иностранец, получивший разрешение на временное проживание, которое подтверждает его право жить в Российской Федерации до получения вида на жительство. Разрешение на временное проживание оформляется в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина. Срок действия указанного разрешения составляет три года (п. 1 ст. 6 Закона N 115-ФЗ).

Необходимо уведомить УФМС в течении 3 рабочих дней с момента заключения трудового договора о трудоустройстве иностранного гражданина.

В остальном, такие же права, как и у граждан РФ.