Замена счетчиков учета водоснабжения через другую управляющую компанию

Я заменила счетчики на воду не через ту управляющую компанию,что относится к моему дому,а через ту,которая брала меньше денег за смену приборов учёта.при этом заявление в ук о необходимости сменить счетчики не писала( не знала что надо) и сами ук меня не проинформировали.в итоге моя ук не принимает счетчики в работу пока я не установлю их пломбы,а они стоят как замена счетчика( естественно этого я делать не хочу) и со дня замены счетчиков по акту составленному от ук которая мне заменила счетчики ,моя ук начисления за горячее и холодное водоснабжение ставит мне по нормативу,как будто счетчики не установлены..выдали мне официальный отказ на основании того,что я сама повредила пломбы заказав другую ук.

Вопрос: могу ли я абсолютно законно заставить мою ук принять те счетчики,что установил мне их конкурент без начислений мне нормативов ?

  • image
    .jpeg
, Марина, г. Якутск
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354:

81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 — 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

Установить пломбу обязаны бесплатно. Однако, до момента ввода «нового» счетчика" УК имеет полное право начислять по нормативу. Не принять его к коммерческому учету у них оснований нет, если выполнено следующее:

81(4). В ходе ввода прибора учета в эксплуатацию проверке подлежат:
а) соответствие заводского номера на приборе учета номеру, указанному в его паспорте;
б) соответствие прибора учета технической документации изготовителя прибора, в том числе комплектации и схеме монтажа прибора учета;
в) наличие знаков последней поверки (за исключением новых приборов учета);
г) работоспособность прибора учета.