Увольнение из отпуска в школе

Здравствуйте! Я работаю в школе. Сейчас в отпуске с 01.07 по 27.08. Мне поступило предложение о более высокооплачиваемой работе. Могу ли я уволится из отпуска? Придётся ли возвращать часть отпускных денежных средств?

, Наталья, г. Тула
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Могу ли я уволится из отпуска? Придётся ли возвращать часть отпускных денежных средств?
Наталья

Здравствуйте, Наталья.

Да, уволиться Вы можете.

Насчет возврата следует уточнить в бухгалтерии. Дело в том, что август еще относится к рабочему 2016 года. Но думаю, что возвращать Вам отпускные не нужно.

Но думаю, что возвращать Вам отпускные не нужно.
Михаил Малетин

Я все-таки считаю, что возвращать отпускные не нужно будет. Так как это конец рабочего года. Но даже если после уточнения в бухгалтерии будет выяснено, что возвратить все же придется, то сумма будет не более 500 рублей.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы можете уволится сразу после отпуска

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Сейчас в отпуске с 01.07 по 27.08. Мне поступило предложение о более высокооплачиваемой работе. Могу ли я уволится из отпуска? Придётся ли возвращать часть отпускных денежных средств?
Наталья

Здравствуйте. Да можете. Вы можете написать заявление о увольнении и отрабатывать не придётся, так как у вас 2 недели в любом случае есть в запасе.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если вы не авансом отпуск взяли, то возвращать ничего не придётся.

Добрый вечер! Вы можете уволится сразу после отпуска
Кашина Надежда

Работник УЖЕ в отпуске. Как вы себе представляете задним числом оформления увольнения?

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте.

Вы можете подать заявление об увольнении, в том числе и находясь в отпуске.

Рекомендую связаться с администрацией школы и уточнить, сколько дней отпуска Вам предоставлено авансом, для того что бы не пришлось возвращать эту часть отпускных.

Заявление на увольнение можно подать (при недовольстве администрации) за 2 недели к дате увольнения.

Если администрация идет навстречу — то за день до увольнения по соглашению сторон.

При этом дату увольнения согласуйте заранее с учетом аванса отпуска (если такой имеется).

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Наталья, вы вправе уволиться в любой момент, предупредив работодателя за две недели. Т.е. не «отрабатывать» две недели, а именно предупредить, т.е. вы можете находится при этом в отпуске или на больничном и течение срока, отведенного на предупреждение не приостанавливается. Заявление на основании ст. 80 ТК РФ вы можете передать лично в двух экземплярах, один работодателю, второй вам с отметкой о получении, датой, подпись. Либо, если отказываются ставить отметку направляйте заказным письмом с уведомлением. Это необходимо, чтобы были доказательства отправки вашего заявления и в дальнейшем не возникло проблем.

По поводу удержания, оно может быть произведено только в случае, предусмотренном ст. 137 ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Обращаю ваше внимание, на то, что ст. 137 ТК РФ, приведенная выше допускает именно «удержание» из заработной платы. Так, вам с день увольнения обязаны выплатить все причитающиеся денежные средства, если отпуск был предоставлен «авансом», тогда удержание возможно. Т.е. требовать вас вернуть денежные средства посредством, например, перечисления на расчетный счет он не имеет права.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уволиться из отпуска по собственному желанию можете. По истечении двух недель после подачи заявления работодатель должен Вас уволить, произвести расчет и выдать трудовую книжку.

Придётся ли возвращать часть отпускных денежных средств?
Наталья

Если при увольнение окажется что отпуск Вам предоставлен авансом, тогда удержание возможно из той суммы расчета, что будет насчитано при увольнении.А полученная сумма уже не возращается.

А если период за который Вам предоставляется отпуск отработан полностью тогда оснований для возврата отпускных. Просто должен быть произведен перерасчет, т.е. за ту часть отпуска, которая за датой Вашего увольнения Вам уже выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск

Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Если Вы получили отпуск за уже отработанное время, то отпускные возвращать не надо.

Если отпуск предоставлен «авансом» то есть за не отработанный период, то удержат в пределах сумм под расчёт.

Если суммы не хватает, то могут предложить Вам внести эту сумму, но это возможно только при обоюдном согласии.
В случае отказа, работодатель имеет право обратиться в суд.

Здравствуйте Наталья!

Находясь в отпуске Вы можете написать заявление на увольнение.