Меня остановили с поддельным полисом ОСАГО. Что за это будет?

Здравствуйте!!Меня остановили с поддельным полисом ОСАГО!!Я Этого не знал купил его на авторынке за полную стоимость!!!Меня остановили и обнаружили что он фальшивый!!!Что мне за это грозит!!!!Ведь я даже не предпологал это!!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы пишете: "Меня остановили с поддельным полисом ОСАГО!!! Я Этого не знал купил его на авторынке за полную стоимость!!! Меня остановили и обнаружили что он фальшивый!!! Что мне за это грозит!!! Ведь я даже не предпологал это!!"

Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 12.37. КоАП РФ — несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Факт Вашего незнания о недействительности имевшегося у Вас страхового полиса, ответственность не устраняет. Вместе с этим нет оснований наказывать Вас за использование фальшивого документа, поскольку Вы о его недействительности не знали, а значит, нет в Ваших действиях умысла, что является обязательным признаком уголовной ответственности за использование подложного документа, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ.