Могу ли я работать в ДОУ при наличии погашенной судимости?

Здравствуйте. У меня 15 лет назад погашена судимость по ст. 158 и 186. Я имею высшее педагогическое образование. Могу ли я продолжать работать в детском саду воспитателем? И вправе ли администрация детского сада разглашать эту информацию

, Наталья, г. Красноярск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 158 УК РФ относится к преступлениям против собственности, а статья 186 УК РФ к преступлениям в сфере экономической деятельности.

Согласно статьи 331 ТК РФ:

К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

т.е. по Вам ограничений нет, Вы можете работать.

С Уважением, Надежда.