Истек срок подачи исполнительного листа

Добрый день!

У меня на руках исполнительный лист о взыскании алиментов, но полученный 4 года назад. На сколько мне известно передать его судебным приставам надо было в 3-х летний срок. Уважительной причины для просрочки не было. Как я могу восстановить срок действия?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Марина Кондратюк
Юрист, г. Барнаул

Добрый день)))

В соответствии со ст.23. закона «Об исполнительном производстве

Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт

В соответствии со ст. 432 ГПК РФ срок может быть восстановлен по причинам, признанным судом уважительными

Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 ГПК РФ