Должны ли мне предоставить работу, если сертификат просрочен?

нахожусь в декрете до 26 июля,в том году был просрочен сертификат мед. сестры,на работе сказали,что учеба будет только в октябре, а до октября пиши бес содержания,имеют ли они право на это?Как быть в такой ситуации?

, Татьяна, г. Воронеж
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день, Татьяна!
В случае окончания действия сертификата мед.сестры Ваш работодатель не имеет права допускать Вас до выполнения обязанностей мед.сестры. Более того, он может отстранить Вас от работы. Такая возможность предусмотрена статьей 76 Трудового кодекса РФ. При этом он обязан предложить Вам другую вакантную должность, которая не требует наличия этого сертификата. Если Вы хотите временно выполнять обязанности по другой должности — скажите об этом работодателю и узнайте какие есть вакансии. Если для Вас такой временный перевод на другую работу нежелателен — лучше напишите заявление «без содержания».