Нужно ли проводить предварительный медосмотр и на основании чего?

Картой СОУТ не предусмотрено прохождение медосмотра штукатуру, на основании чего можно провести медосмотр при приеме на работу работнику?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Приказ Минтруда России от 10.03.2015 N 148н «Об утверждении профессионального стандарта „Штукатур“ (Зарегистрировано в Минюсте России 27.03.2015 N 36577):

Особые условия допуска к работе
Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Оксана! В соответствии со статьей 69 Трудового кодекса РФ Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Обязательность медицинских осмотров работников, занятых в строительном производстве установлена Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 11.06.2003 г. № 141:

XIII. Требования к медико-профилактическому обслуживанию работников
13.1. В целях предупреждения возникновения заболеваний, связанных с условиями труда, работники, занятые в строительном производстве, должны проходить обязательные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (освидетельство
вания).

Полностью с данным документом можно ознакомиться по ссылке base.garant.ru/12131396/