Может ли муж пойти в отпуск по уходу за ребенком?

Мы живем в деревне, муж работает в Москве в охране вахтовым методом 15/15. Я сейчас в декрете, рожать в октябре. Может ли муж сразу после рождения ребенка оформить на работе отпуск по уходу за ребенком мне в помощь? Или это только после того, как у меня закончится больничный?

, Ирина, г. Саратов
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Ваш муж может пойти в отпуск по уходу за ребенком на следующий день после окончания Вашего отпуска по беременности и родам.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).