Если дело еще не передано в апелляционную инстанцию, можно ли ознакомиться с материалами дела?

Стороной дела подана апелляционная жалоба в арбитражный суд первой инстанции. Если дело еще не передано в апелляционную инстанцию, можно ли ознакомиться с материалами дела (с апелляционной жалобой) именно в суде первой инстанции или это можно сделать только после поступления материалов дела в апелляционный суд? Сторона, подавшая жалобу, намеренно не отправила копию жалобы другой стороне?

, Наталья, г. Москва
Ильяс Ахмадгазизов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, вы вправе ознакомится с материалами дела в любое время.

Если мы рассматриваем город Москвы и соответственно арбитраж города Москвы (АСГМ), то они знакомят на 4 рабочий день после подачи ходатайства, если к этому времени дело с жалобой все еще будет в АСГМ, то можно просить ознакомиться и с жалобой (однако срок на передачу дела в апелляцию 3 дня с даты поступления).

Если отправят в Девятую апелляцию, то тогда там, но времени в Москве в любом случае достаточно и для ознакомления в апелляции и для подготовки позиции, в короткий срок здесь смотрят только то, что прямо предписано (и то не всегда)

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Попробуйте подать ходатайство, а потом в тот же день позвонить в отделение. Если сумеете убедить помощника, что вам почему-то необходимо ознакомиться с делом до его отправки в апелляцию, возможно, вам и пойдут навстречу.

Но сразу скажу, что особого смысла знакомиться с делом сейчас нет. После того, как суд апелляционной инстанции вынесет определение о назначении рассмотрения в апелляции у вас будет времени примерно месяц, все успеете.