Нужно ли разрешение отца для выезда заграницу с ребёнком, если брак не зарегистрирован?

Ребёнок был рождён 20 .06. 2016. Брак не зарегестрирован, но отец установил отцовство ребёнка в органах ЗАГСА.Могу ли я с ребёнком выезжать за границу без его разрешения.Деньгами не помогает не живём вместе

, Елена, г. Киров
Роман Иванов
Юрист, г. Краснодар

Если отцовство установлено то согласие нужно.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

.Могу ли я с ребёнком выезжать за границу без его разрешения.

Для ВЫЕЗДА из России несовершеннолетнего гражданина РФ
совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ своего ребенка (своих детей).
Нотариально оформленное согласие от отца может потребоваться для ВЪЕЗДА (например, в страны «шенгенской зоны»).
с уважением,
Елена