Как ограничить права мамы совершать любые сделки с подаренной недвижимостью только с моего (дарителя) согласия?

Я планирую подарить квартиру маме. Но мама склонна к поспешным и необдуманным поступкам. Она может, например, продать за бесценок подаренную квартиру, поддавшись уговорам мошенников. Как ограничить права мамы совершать любые сделки с подаренной недвижимостью только с моего (дарителя) согласия?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2.Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия,
не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными
ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья
129),
осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба
окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4.Собственник может передать свое имущество в доверительное управление
другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в
доверительное управление не влечет перехода права собственности к
доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление
имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Если Ваша мама станет собственником(цей) квартиры, вправе будет распоряжаться
квартирой по своему усмотрению, и Вы не можете ее в этом ограничивать.
с уважением, Елена

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Исполненный договор дарения по соглашению сторон расторгнуть нельзя. То есть, даже если и одаряемый и даритель согласны вернуть все обратно, никакого акта расторжения на сей счет не предусмотрено. Как вариант — заключается еще один договор дарения, и стороны меняются местами.

Или договор дарение в нотариусе заверяйте, отдайте маме, а в регистрационной палату не отдавайте. этот договор не дает повода одаряемому распоряжаться его имуществом. Необходимо обязательно подать документы на регистрацию. Это должен сделать даритель самостоятельно то есть вы.Вы любое время можете отменить нотариально заверенный договор дарения

Наша Адвокатская контора №708 всегда к вашим услугам.Если ещё какие то вопросы у вас есть я с удовольствием отвечу. просьба: если мой ответ вам был полезен то пожалуйста отметьте плюсом