Оплата льготного проезда в отпуск на личном автомобиле

Здравствуйте! Я работаю в государственной внебюджетной организации. В этом году есть право воспользоваться льготным проездом в отпуск. Планируем поехать на личном автомобиле. Автомобиль оформлен на меня (права на вождение не имею), у мужа есть право управления (вписан в страховку).

Вопрос 1: обязан ли работодатель оплатить мои расходы, связанные с проездом по платным автотрассам?

Вопрос 2: если в чеках на топливо будут указаны фамилия и имя супруга (оплата производится по карте), такие чеки должны принять в бухгалтерии к возмещению?

Какими документами необходимо руководствоваться.

, Наталия, г. Мурманск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталия!

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно регулируется ругулируется соответствующим Положением, утвержденным постановлением администрации города Мурманска от 25.05.2005 № 463

6. Особенности компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска (отдыха) и обратно автотранспортом, находящимся в личном пользовании
6.1. Под личным автотранспортом понимаются автотранспортные средства, находящиеся в личной (совместной) собственности или управляемые по доверенности от имени собственника.
6.2. Компенсация расходов по проезду на личном автотранспорте производится на основании:
— документа, подтверждающего пункты выезда и назначения;
— чеков автозаправочных станций (далее — АЗС), указывающих наименование организации, продавшей топливо, ее ИНН, номер кассового чека, дату, время, сумму за единицу объема, общие объем и стоимость проданного топлива;
— паспорта транспортного средства и (или) иного документа, содержащего сведения о технических данных транспортного средства;
— справки, выданной Государственной транспортной инспекцией либо иной уполномоченной транспортной организацией, о расстоянии кратчайшего пути следования от пункта выезда до пункта прибытия.
6.3. Компенсации подлежит стоимость израсходованного топлива (бензина, газа, топливной смеси или дизельного топлива) при проезде по кратчайшему расстоянию от пункта выезда до пункта прибытия.
Размер компенсации, связанной с расходом топлива, определяется исходя из его средней стоимости по маршруту следования и подтверждается чеками с АЗС, датированными не ранее даты выезда и не позднее даты прибытия в пункт назначения. Если в чеке АЗС не указаны все реквизиты, предусмотренные пунктом 6.2 настоящего положения, к такому чеку необходим товарный чек АЗС с указанием отсутствующих в чеке реквизитов.
Стоимость израсходованного топлива, подлежащая компенсации, не может превышать расчетного количества, определяемого для конкретного автомобиля расчетами, осуществленными Государственной транспортной инспекцией либо иной уполномоченной на это транспортной организацией, с указанием марки топлива, нормы его расхода (в зависимости от марки автотранспортного средства и года его выпуска) и кратчайшего маршрута следования от пункта выезда до пункта прибытия.
6.4. При проведении отпуска (отдыха) за пределами Российской Федерации расходы компенсируются по проезду до пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации и обратно.

Вопрос 1: обязан ли работодатель оплатить мои расходы, связанные с проездом по платным автотрассам?

Нет. не обязан.

Вопрос 2: если в чеках на топливо будут указаны фамилия и имя супруга (оплата производится по карте), такие чеки должны принять в бухгалтерии к возмещению?

Да, должны.