Имеет ли право банк взыскать долги мужа с жены?

здравствуйте! Вопрос: у мужа кредит и две кредитки в разных банках, брал в браке, все деньги проиграл. У мне есть участок земли приобретенный до брака моими родителями, но оформлен на меня. Автомобиль приобретенный на единовременное детское пособие при рождении первого ребенка в браке. А сейчас родители построили на моем участке дом, и оформлен он тоже на меня. Муж долги не гасит, нас с детьми не содержит, живет в нашей квартире но даже не прописан в ней. Имеет ли банк взыскивают долги с меня? Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Чикунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!
Не буду перегружать свой ответ цитатами из законов, а попытаюсь объяснить и
помочь решить вашу проблему.

Вы хотите обезопасить себя от долгов вашего азартного мужа, так?

В начале, о том, как будет действовать банк.

1. Попытается взыскать долг с имущества вашего мужа.

2. Затем попытается обратить взыскание на общее имущество (имущество,
приобретенное в браке). Если вы сможете подтвердить, что муж проиграл все деньги (например, чеки букмекерских контор и пр.), то возвращаемся к
пункту 1. Если не сможете, то банк будет настаивать, что долги общие.
Если общего имущества не хватит, то взыскание будет обращено также на
ваше имущество (имущество, приобретенное до брака, унаследованное и пр.)

Предсказать исход судебного разбирательства сложно, практика разнообразная.

Теперь, а том, как вам действовать. На мой взгляд, у вас есть три выхода.
1. Пассивный. Оставить все как есть. Ждать начала судебного процесса, и на
нем пытаться отстаивать свою позицию. То есть доказывать, что долги
только мужа.
2. Агрессивный. Заключить брачный контракт у нотариуса, где прописать, кому какое имущество принадлежит и кто является должником по тем или иным обязательствам. При этом муж должен уведомить банк о заключении брачного контракта, и банк наверняка будет требовать расторжения этого контракта. И вам придется в суде доказывать, что долги мужа это только его долги.
3. Авантюрный. По возможности переписать недвижимость на родителей. Ведь участок и дом приобретены на деньги родителей. Я не знаю всех подробностей, но
возможно родители одолжили вам эти деньги, и где-нибудь затерялась соответствующая расписка. В счет оплаты этого старого долга можете передать им недвижимость. А машину просто продайте. Однако банк может заподозрить фиктивность такой сделки, к этому надо быть готовым.

Татьяна
Клиент, г. Москва

А если муж сам будет настаивать на том что долги только его и я к ним никакого отношения не имею?

У отца кредит на участок и строительство дома, он его регулярно оплачивает сам, служит ли это каким то доказательством?

И если мы с мужем разведемся до судебного разбирательства с банком? Обезопасить ли это мое имущество и имущество моих родителей?

У мужа в собственности вообще ничего нет, он прописан у своей матери в другом городе и доли в этой квартире у него тоже нет.

Здравствуйте, Татьяна.

Прошу прощения за поздний ответ (потерял пароль от аккаунта, только сейчас восстановил).

Если все еще актуально, отвечаю по порядку.

1. Ваш муж должен документально подтвердить, что деньги взятые в долг не были потрачены на семью. Устных объяснений не достаточно. Иначе — это была бы беспроигрышная схема невозврата.

2. Если банк обратит взыскание на участок, то факт того, что отец выплачивал кредит за этот участок вряд ли будет учтен.

3. Долги образовались во время брака, поэтому развод не поможет. Однако если вы докажете, что фактически не жили вместе на тот момент, то может сработать.

4. При отсутствии имущества у мужа, банк однозначно будет взыскивать с общего имущества.