Кто должен будет платить за ремонт квартиры?

Добрый день!соседи снизу пожаловались,что заливаю.у меня в квартире все в порядке.пришли сотрудники жкх,все осмотрели и пришли к выводу,что протекает канализационная труба и границе наших квартир.трубы в моей квартире посмотреть не смогли,потому что они проходят "в стене".слесари сказали разбивать пол и стены в моей ванной,своими силами,за свой счет,потом все обратно восстанавливать.скажите,они правы?чтобы устранить протечку в общем стояке,я должна сама делать ремонт в своей квартире и потом все восстанавливать своими же средствами?

, Оксана, г. Брянск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Нет. Стыки в трубах должны бесплатно менять коммунальные службы. Если происходят аварии, то ремонтные работы в Вашей квартире, и квартире соседки должны производить также они. В вашем случае, если в Вашей квартире надо вскрывать пол, то последующий ремонт в вашей квартире должны бесплатно выполнить коммунальные службы.Самовольно запломбировать трубы Ваш сосед не может. Сделать это могут только соответствующие коммунальные службы..Советую написать письменные обращения в управу района, ЖЭК и другие коммунальные службы относительно установления причин затопления соседки и подтверждения отсутствия течи труб в Вашей квартире, то есть не из ваших труб. Если не поможет — в Префектуру Вашего округа и другие инстанции, например, Брянскжилинспекцию. В любом случае советую Вам попытаться решить вопрос мирным путем. Ведь и Вы сами можете оказаться точно в такой ситуации. И у Вас могут быть точно такие же проблемы.

Наша Адвокатская контора №708 всегда к вашим услугам.Если ещё какие то вопросы у вас есть я с удовольствием отвечу. просьба: если мой ответ вам был полезен то пожалуйста отметьте плюсом