Является доказательством выплаты зарплаты "Ежедневный отчет" по форме, не предусмотренной Законом?

Работодатель не выплатил з/п. Сфера деятельности - грузовые перевозки.

В подтверждение выплаты з/п работодатель собирается предоставить в трудовую инспекцию следующие бумаги: название "Ежедневный отчет", далее таблица, в которой указаны столбцы: ФИО работника (водитель/грузчик/диспетчер), сдавшего/получившего денежные средства, затем расходы (бензин,запчасти),подпись работника и последний столбец подпись ответственного лица. Ответственное лицо, т.е. диспетчер это я. Каждый день составлялся мною данный отчет. В таблице прописано, что я забираю определенную сумму. Однако на всех этих ежедневных отчетах я проставляла подпись сокращенную, не похожую на ту, что в паспорте и в трудовом договоре.

Данный отчет не заверялся никем и печати не проставлялись. Кроме этой таблицы и названия "Ежедневный отчет" данная бумага не имела.

Так вот, со стороны работодателя будут ли иметь юридическую силу данные отчеты, и являться доказательством получения мной денежных средств, например в суде?

Заранее спасибо!

, Анна, г. Мурманск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Я так и не поняла из вопроса — зарплата вам выплачивалась, или нет? Вы пишете, что не выплачивалась. А ниже — что вы расписывались за полученные деньги. Как это понимать?

Использование форм, не предусмотренных законом — это одно. Подтверждение вами получения заработной платы — это другое. Получение зарплаты может подтверждаться какими угодно документами. Если вы расписывались за полученные деньги, какие есть основания утверждать, что деньги не получены?

Работодателя могут привлечь к ответственности за ненадлежащее ведение кадровой или бухгалтерской документации. Но если вы деньги получали, привлечь его за невыплату заплаты нельзя.