Мне выплатили выходное пособие за 1 месяц. Могу ли сейчас подать документы на пособие за 2 и 3 месяцы?

Какие установлены предельные сроки обращения работника за выходным пособием за второй и третий месяц трудоустройства при сокращении?

, Кристина, г. Орск
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Обратиться к работодателю с заявлением и трудовой книжкой за соответствующими выплатами, если Вы не трудоустроились, Вы вправе по истечении двух месяцев со дня увольнения.

Если Вы встали на учет в органы службы занятости населения и получили решение органа службы занятости населения о сохранении среднего месячного заработка за третий месяц, Вы вправе обратиться к работодателю по истечении третьего месяца со дня увольнения.

Предельных сроков, в течение которых работник должен обратиться к работодателю за данными выплатами, трудовым законодательством не установлено.

Надеюсь, ответ Вам помог. Удачи Вам!