Должен ли платить долги за коммунальные услуги, если временно прописан в другом месте?

Здравствуйте, я прописан в квартире, но с 2010 по 2015 год был временно прописан в другом городе, а с 2015 по 2016 год проходил срочную службу в рядах ВС РФ. Как пришел с армии, решил проверить долги на сайте уфссп и обнаружил задолженость 100 тыс. Скажите, пожалуйста, должен ли я платить эти долги и как решать эту проблему?

, Алексей, г. Белогорск
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, я прописан в квартире, но с 2010 по 2015 год был временно прописан в другом городе
Алексей

Здравствуйте!

Не совсем ясно, как это возможно. Если прописываешься по новому адресу, то автоматически выписываешься со «старого».

Порядок определения размера платы за потребленные коммунальные услуги, в том в период временного отсутствия, установлен постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354.

Согласно пункту 86 Правил 354 при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.
88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Также не подлежат перерасчету с связи с временным отсутствием жилищные услуги: капитальный ремонт текущий ремонт и содержание общедомового имущества.

Перерасчет, в связи с временным отсутствием, производится только при отсутствии счетчиков — раздел VIII Правил 354, судя по всему у Вас их нет, поэтому необходимы (согласно п.93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться):
а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.
Направьте необходимые документы в ЖКУ и, если докажете, что с 2010 по 2015 год были временно прописаны в другом городе и фактически там проживали (с доказательством службы в рядах ВС проблем не возникнет), они обязаны будут сделать перерасчет по ХВС, ГВС, ВО и ЭЭ (если конечно нет приборов учета), согласно пункту 91 Правил 354. После этого долг естественно снизится, но полностью списан не будет.