Повесили недостачу в магазине. Возможна ли афера руководства?

Здравствуйте.помогите советом как решить проблему. Моя мама устроилась в магазин продавцом, проработала там чуть больше месяца и после ревизии обнаружилась недостача в 200000 товаром.Этот магазин только вместе с помещением на такую сумму тянет.продавцов трое. Моя мама всю жизнь в торговле и я знаю на такое бы она не пошла.Недавно был суд который постановил что долг нужно поделить на троих и все вернуть.почему-то еще суд не учел что один из продавцов после ревизии долгое время не выходил на работу и не брал трубку телефона. Год назад в этом магазине была такая же ситуация только с меньшей суммой. Возможно это афера руководства.

, игорь, г. Хабаровск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Игорь! Продавец является материально ответственным лицом.

Трудовой кодекс РФ

Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.
Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).
По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.
При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.