Выплаты алиментов с отпускных

Если алименты выплачиваются фиксированной суммой, как рассчитывается эта сумма с отпускных? И вообще выплачиваются алименты с этой выплаты

, Наталия, г. Калининград
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия.

В соответствии со ст. 81 Семейного Кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии со ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина, в том числе при исполнении исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей. Перечень видов доходов должника-гражданина, на которые не может быть обращено взыскание, указан в ст. 101 данного Федерального закона.
Подпунктом «к» п. 1 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841, предусмотрено, что удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде, в том числе во время отпуска.

Соответственно законодательство не разделяет понятие отпуск или заработная плата, удержания производятся с дохода. Удержания производятся, рассчитывается также как и заработной платы.

С уважением.