Алименты на троих детей от разных браков почему разные?

добрый день!!! подскажите!! У моего мужа есть сын от первого брака. Сейчас у нее второй брак и уже двое детей! Я и его бывшая жена подали на алименты, только она раньше, а я позже. Ей по суду выплачивают 25 процентов, а мне на двоих детей всего 1/6. Почему???

, ольга хамзина, г. Усолье-Сибирское
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Алименты на троих детей от разных браков почему разные? добрый день!!! подскажите!!! У моего мужа есть сын от первого брака. Сейчас у нее второй брак и уже двое детей! Я и его бывшая жена подали на алименты, только она раньше, а я позже. Ей по суду выплачивают 25 процентов, а мне на двоих детей всего 1/6. Почему???
ольга хамзина

здравствуйте,

размер алиментов, подлежащих принудительному взысканию определяется судом в установленном законом порядке. При этом решение о взыскании алиментов может быть обжаловано, либо в случае изменения положения сторон можно обращаться с новым заявлением. В Вашем случае я бы рекомендовал обратиться в суд с новым иском, (в котором к делу также нужно привлечь и мать первого ребенка) с требованием об изменения размера алиментов на Ваших детей.

По закону на троих и более детей взыскивается 1/2 часть от всех доходов. Соответственно на троих детей на каждого приходится по 1/6, где на содержание Ваших детей должно быть взыскано 2/6 или 1/3. Ребенок от первого брака не имеет преимуществ перед другими детьми, поэтому данное распределение алиментов, на мой взгляд, не соответствует закону.