Как можно добиться условного срока за попытку угона авто?

Брат пытался угнать авто у таксиста - накинул на шею удавку

, требовал подписать договор купли продали с целью сбыта авто, но таксист освободил шею и поймал брата. Брат пошел на данное преступление из-за коллекторов, которые угрожали мне и маме (я даже писала заявление в прокуратуру) Раннее не судим, это первый раз, характеризуется как положительная личность, не пьет, не наркоман. Осудили его по ст.162 ч.2 на срок 4,5 года. Кража по факту же не состоялась, у таксиста не большое повреждение руки. У нас государственный адвокат, они написали апплиляцию на условный срок. Возможно ли это? Может мне нужно принести адвокату копию заявления в прокуратуру, которое я писала на коллекторов? Судья может поймет, что он это сделал из-за них и сжалится? Просто парня жалко, сидел дома спокойный, никому никогда не грубил, просто всю жизнь сейчас себе сломал.

, ирина федоровна чабанова, г. Новосибирск
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Вашего брата осудили по ч. 2 ст. 162 УК РФ это не угон и даже не кража, а разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Данное преступление относится к категории тяжких преступлений.

Если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.