Что делать, если образовалась задолженность по алиментам не по вене моего супруга?

Здравствуйте. У моего супруга второй брак. От первого брака он имеет дочь. Быв.жена подала на алименты. 4 года он платил,и даже не думал отказываться от них. Быв.жена вышла замуж,естественно поменяла фамилию и все документы. Испол.лист был отозван. Когда все документы были поменяны,она подала снова на алименты. Но к сожалению,один месяц она не получила алименты. Супругу на работе сказали,что приставы отозвали исполнительный лист. Связи он с быв.супругой не имеет. Теперь за этот месяц,который она не получила,хочет взыскать как задолженность. Хотя мы не виноваты и знать не знали ничего об этом испол.листе. Как нам быть? Подскажите? Не хотелось бы платить 25% за месяц и +еще эту задолженность. У нас еще двое детей общих.

, Мария, г. Ленинск-Кузнецкий
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

решение суда о взыскании алиментов должно исполняться независимо от обращения взыскателя в службу приставов. Если образовалась задолженность, она в любом случае должна быть погашена, независимо от того, кто виноват в её образовании.

Вина за появление такой задолженности влияет только на право получателя алиментов взыскать неустойку от суммы задолженности. Вот в этом случае ему нужно представить информацию о том, что его вины в образовании долга нет, чтобы во взыскании неустойки было отказано. А сам долг в любом случае должен быть погашен.

Мария
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

FА если уже есть исполнительный лист,и там взыскивают алименты с него с 1 июня,а за май она не получила. Она сейчас второй раз может в суд подать на задолженность алиментов?

нет, не может. задолженность устанавливается приставом, который и должен принимать меры по её погашению должником