Имеет ли право бывший муж сдавать квартиру, часть которой находится под арестом?

Здравствуйте!Меня зовут Елена.На квартиру бывшего мужа наложен арест 1/4часть за долги по алиментам.Квартира сдается отдыхающим в летний период без договора.Имеет ли он на это право?Спасибо

, Елена,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Имеет ли право бывший муж сдавать квартиру, часть которой находится под арестом? Здравствуйте! Меня зовут Елена.На квартиру бывшего мужа наложен арест 1/4часть за долги по алиментам.Квартира сдается отдыхающим в летний период без договора.Имеет ли он на это право? Спасибо
Елена

Здравствуйте,

если по сути ареста ему запрещено распоряжаться этой квартирой, то он сдавать её не имеет право, поскольку подобные действия относятся к распоряжению.

Другой вопрос, что при отсутствии договора, доказать именно предоставление в наем другим лицам квартиры не так просто, ибо он всегда может сказать, что пустил знакомых в гости пожить в этой квартире.

При этом другие участники долевой собственности в любом случае вправе требовать их выселения, поскольку любое вселение допускается с согласия всех собственников.