Возможно увольнение беременной на испытательном сроке?

Здравствуйте. Устроилась на работу,беременность 5 месяцев. Работодатель о беременности не знает. Испытательный срок три месяца. Могут ли меня уволить и могу ли я рассчитывать на пособие по беременности.

, катерина, с. Коса
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Рассчитывать на пособие вы конечно можете. О беременности уведомите работодателя путем предоставления справки с ЖК, сопроводительным письмом, письмо зарегистрируйте обязательно у секретаря.

Ирина Савина
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ увольнение беременной женщины по инициативе работодателя не допускается. Расторжение трудового договора вследствие неудовлетворительного результата испытания является инициативой работодателя. Соответственно, даже при наличии причин, послуживших основанием для принятия такого решения, уволить беременную работницу нельзя.

При выходе в отпуск по беременности и родам работодатель обязан будет произвести все полагающиеся законодательством выплаты.