Могут ли меня сократить, если получаю пенсию по потере кормильца?

Могут ли сократить меня? Муж умер, получаю пенсию по потере кормильца. Дочке 15 лет. Вот и вся моя семья

, Ольга, г. Москва
Ирина Савина
Юрист, г. Москва

Да могут. Согласно части 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ к лицам, которых нельзя уволить по инициативе работодателя по ряду оснований, относятся:

— одинокие матери, воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до четырнадцати лет,

— другим лиц, воспитывающих без матери ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до четырнадцати лет,

— родителя (иного законного представителя ребенка), являющегося единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,

— родителя (иного законного представителя ребенка), являющегося единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.