Исполнитель является предпринимателем, но без соответствующего кода ОКВЭД

Здравствуйте. Заключен "Договор подряда на ремонт и отделку квартиры между физическими лицами." Исполнитель является предпринимателем, но без соответствующего кода ОКВЭД.

Теперь я понимаю, что он это сделал умышленно. Можно ли теперь в Суде, доказать, что он является предпринимателем и применить " Закон о защите прав потребителей".

, Сергей, г. Москва
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Сергей!

Да Вы можете обратится в суд. В судебном разбирательстве по иску о защите прав потребителя, ремонт, осуществленный исполнителем с нарушением условий о качестве, будет являться юридическим фактом, свидетельствующим о нарушении прав заказчика. Коды ОКВЭД сдесь большой роли играть не будут. Но для начала нужно направить претензию. Согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.