Не принимают заявление на отпуск по графику

работающий пенсионер, отпуск по графику в августе (первая половина), заявление не принимают,говорят отпустим 29-го августа. Это правильно?

, Анатолий, г. Комсомольск-на-Амуре
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Это правильно?

нет;

вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой

отпуск по графику в августе (первая половина),
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков…
График отпусков
обязателен как для работодателя, так и для работника (ст.123 ТК РФ).

с уважением,

Елена