Может ли регламент города быть выше ФЗ?

Здравствуйте, я арендую помещение, на улице этого помещения весит баннер, в нем название магазина и то какие услуги мы оказываем. Баннер провесил 2 года, и никому он не был нужен, к юбилею города администрация стала ходить по всем магазин и стала выписывать повестки о том что мы незаконно повесели этот баннер , то что мы конкретно ИП должны были согласовать баннер и после их разрешения вешать т.к это идет все по регламенту города. Так ли это? и может ли регламент быть выше фз?

, Виктория, г. Орел
Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виктория!

Речь идет не только о регламенте, но и о законодательстве о рекламе. Наружная реклама размещается с разрешения органов местного самоуправления. Но при условии, что баннер носит рекламный, а не информационный характер. Так что не все так просто.

Виктория
Клиент, г. Орел

Да, это все понятно. Только теперь вот какой вопрос у меня возник,извините конечно но мне очень нужна ваша консультация. в статье 19 федерального закона "О рекламе" прописано что установку на рекламную конструкцию осуществляет владелец помещения либо же арендатор, когда мы вешали этот банер нам арендатор сказал что все хорошо, и что у него есть разрешение от администрации города. Но почему то штрафы и повестки присылают не арендатору а ИП которые снимают помещения у арендотора и мне в том числе. Что с этим делать? По закону мы ИП правы или нет? или все же штраф возьмут с нас а не с арендатора

Рекламодатель несет ответственность