Реальное наказание по статье 264 части 2

Здравствуйте!

Обвиняюсь по статье 264 часть 2 (в крови обнаружены барбитураты, алкоголь нулевой).

Потерпевшей стороне вред возмещен, материальный и моральный.

Потерпевшая сторона постоянно выпрашивает деньги, угрожая на суде не требовать для меня смягчения наказания.

На какое наказание можно рассчитывать, если ранее судим не был, но лишался прав за нетрезвое состояние, и потерпевшая будет против меня, несмотря на письменное соглашение об отсутствии претензий (говорит, что заключила его вынужденно в связи с тяжелым материальным положением)?

Спасибо!

, Сергей Николаевич, г. Иркутск
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Часть 2 ст. 264 УК РФ предусматривает принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишение свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. В соответствии со ст. 73 УК РФ возможно применение условного наказания. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. В любом случае решать будет суд. Если Вы передаете потерпевшей стороне деньги фиксируете когда и какие суммы, на суде это зачтется.

Сергей Николаевич
Клиент, г. Иркутск

Опасаюсь только реального отбытия наказания - будет крах семье и работе.

Все расписки взял, ущерб оплатил полностью.

Есть ли какая-то статистика, какая вероятность получить условный срок?

В суде Вам необходимо заявить, что вину признаете, в содеянном раскаиваетесь, осознали всю общественную опасность своего деяния, возместили ущерб потерпевшему. Необходимо представить в суд характеристики с места работы и места жительства. Ваши смягчающие обстоятельства совершение преступления впервые, наличие малолетних детей у виновного (если есть). Как показывает практика условное наказание применяют по ст. 264 УК РФ и при более тяжких последствиях, смерть человека,