Имеет ли право работодатель уволить меня в связи с тем,что у него на примете уже есть другой кандидат?

Здравствуйте,работаю по трудовому договору с января-месяца,официальных взысканий не получала.Сегодня,11.07.2016г., начальник сообщил,что на мое место с 01.09.2016г. поступит человек,у которого якобы квалификация выше моей.Заставляют уволиться по собственному желанию,но при этом никаких вакансий трудоустройства не предлагают,говорят,чтобы я искала сама и как можно скорее ушла по собственному желанию,до сентября-месяца.В августе у меня первый отпуск в этой организации,работодатель настаивает на заявлении по собственному с последующим невыходом из отпуска.Как быть в такой ситуации?Спасибо.

, Татьяна, г. Киров
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

действия работодателя не законны, но решать Вам работать дальше или нет там. можете попробовать договориться об увольнении по соглашению с выплатой Вам компенсации.

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Татьяна, здравствуйте.

Заставляют уволиться по собственному желанию, но при этом никаких вакансий трудоустройства не предлагают, говорят, чтобы я искала сама и как можно скорее ушла по собственному желанию, до сентября-месяца.В августе у меня первый отпуск в этой организации, работодатель настаивает на заявлении по собственному с последующим невыходом из отпуска.Как быть в такой ситуации?
Татьяна

К сожалению с такой проблемой встречаются многие. В рамках закона Вы можете обратиться в Прокуратуры с заявлением о понуждении Вас к увольнению. Но поверьте, это наврят ли решит вашу проблему. Хорошо по собственному, зачастую люди уходят по статье.

по опыту скажу: либо ищите быстрее работу, либо договаривайтесь с руководством на добрых нотах.

Удачи Вам!