Как уволиться, если нет записи в трудовой книжке о приеме на работу и не подписан трудовой договор?

Здравствуйте! Устроилась на работу через аутсорсинговую компанию.Отдала копии всех необходимых документов. Трудовую вернули через несколько дней без записи о приеме на работу. Договор никакой до сих пор не подписывала. хочу уволиться. Могут ли потребовать отрабатывать 2 недели и как получить расчет. Спасибо.

, Наталья, г. Великий Новгород
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Поскольку формально Вы не устраивались, то вряд ли работодателя Вам сможет что-то сделать, однако на всякий случай лучше отработать, так как по факту договор все равно считается заключенным:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Учитывая, что трудового договора и записи в трудовой книжке у Вас нет, соответственно и отрабатывать две недели Вы не обязаны. В этом случае у Вас могут возникнуть проблемы с получением заработной платы. Попробуйте договориться с работодателем так, чтобы ни у кого не возникало претензий.