Какие документы нужно предоставить для того, чтобы получить накопительную пенсию умершего?

Подскажите пожалуйста какие документы нужны для оформления накопительной пенсии умершего, я жена?

, Елена, г. Москва
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена!

Образец заявления вам выдадут по месту обращения – в ближайшем
территориальном отделении ПФР. Остальные же документы потребуется
собрать заранее и снять с них копии. Чтобы получить денежные накопления
вместо умершего родственника, представить при обращении вам понадобится
следующее: свой паспорт;
документы о родстве (если вы хотите получить часть пенсии мужа –
доказательства зарегистрированного брака);
СНИЛС умершего;
данные о своем счете для банковского перевода.

Подаются документы на перечисление накопительной части пенсии сразу
после смерти родственника. Только первые полгода любой из наследников
может подать документы, чтобы получить часть пенсии без судебного
решения.