Транспортная компания отправила груз на мое имя без моего ведома

Добрый день! Через транспортную компанию ПЭК был отправлен груз от моего имени посторонним человеком.Так как данная компания не требует паспорта для отправки груза, а только ФИО и номер телефона (а я был в базе, так как ранее пользовался услугами данной компании), то мне пришло уведомление на телефон об отправке груза. Позвонив в ПЭК, мне сказали, что отправлена какая то автомобильная запчасть и что человек при отправке просил отключить смс оповещение об отправке. В чем ему компания отказала. Перевозку он оплатил. Я написал заявление в электронную почту с просьбой остановить отправку, так как это сделать могу только я. Может ли это быть какая подставная операция/афера, направленная против меня и как можно защититься в данной ситуации от нее и в дальнейшем от подобных случаев? Необходимо ли написать заявление в органы внутренних дел? спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Может ли это быть какая подставная операция/афера, направленная против меня и как можно защититься в данной ситуации от нее и в дальнейшем от подобных случаев?
Александр

Здравствуйте, уважаемый Александр.

Если у Вас все благополучно разрешилась данная ситуация с транспортной компанией, то Вам следует сделать следующее:

Вам необходимо написать заявление и отправить его в транспортную компанию с требование изъять и удалить Ваши персональные данные из клиентской базы данной транспортной компании.

После этого, я думаю, такого больше не повториться.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день! Через транспортную компанию ПЭК был отправлен груз от моего имени посторонним человеком.Так как данная компания не требует паспорта для отправки груза, а только ФИО и номер телефона (а я был в базе, так как ранее пользовался услугами данной компании), то мне пришло уведомление на телефон об отправке груза. Позвонив в ПЭК, мне сказали, что отправлена какая то автомобильная запчасть и что человек при отправке просил отключить смс оповещение об отправке. В чем ему компания отказала. Перевозку он оплатил. Я написал заявление в электронную почту с просьбой остановить отправку, так как это сделать могу только я. Может ли это быть какая подставная операция/афера, направленная против меня и как можно защититься в данной ситуации от нее и в дальнейшем от подобных случаев? Необходимо ли написать заявление в органы внутренних дел? спасибо
Александр

Добрый день! Сама по себе данная операция не несет каких либо особых для Вас последствий. Относительно того, что бы так не повторилась, советую поступить, как указал мой коллега выше. При этом данное письмо следует отправить через почту России заказным письмом с описью и уведомлением.