Взыскание алиментов на детей разными женами

Здравствуйте. Плачу алименты. Первой жене присудили 25%. А второй 16,5%. Как можно уменьшить размер алиментов первой жене до 16,5%? В суде секретарь сказала что это практически невозможно.

, Александр, г. Орск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Александр! Это вполне возможно; в соответствии с п.1 ст.119 СК РФ, плательщик алиментов в случае изменения своего материального и (или) семейного положения имеет право обратиться в суд с иском об изменении (в данном случае — уменьшении) установленного судом размера алиментов. У Вас в связи с рождением второго ребенка и взысканием с Вас алиментов на его содержание изменилось и материальное, и семейное положение.

Соответственно, Вам необходимо обратиться с иском об уменьшении размера алиментов в суд по месту жительства Вашей первой супруги (какой суд будет рассматривать дело — мировой судья или районный суд — зависит от цены иска, а цена иска в данном случае определяется как сумма, на которую должен быть уменьшен размер алиментов, т.е. 1/12 Вашей заработной платы, умноженная на 12 месяцев, т.е. в расчете за год, — п.6 ч.1 ст.91 ГПК РФ). К исковому заявлению надо будет приложить: судебные приказы о взыскании алиментов на обоих детей, свидетельства о рождении обоих детей, справку о размере Вашей заработной платы).

С уважением, А.Д.Руслин.

Александр
Клиент, г. Орск

Спасибо. Сегодня был у мировых судей, и секретарь сказала, что предыдущие подобные иски судья оставил без изменений.

Мировой судья не является последней инстанцией, если он откажет в удовлетворении иска, то всегда можно подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд (районный или городской). Строго говоря, такие решения (об отказе в уменьшении размера алиментов) не соответствуют закону, т.к. размер алиментов на содержание двоих детей — 1/3 (т.е. по 1/6 на каждого ребенка). На моей памяти случаев отказа в удовлетворении таких исков не было (уменьшали размер алиментов даже при наличии задолженности за прошедший период). К тому же, откуда Вы знаете, что секретарь в данном случае не лукавит (скажем так)?

С уважением, А.Д.Руслин.